Newsletter

Recibe nuestro Newsletter con lo mejor de El Estímulo en tu inbox a primera hora cada día.

SÍGUENOS

El precio de estar en forma

  • Gallery image

En Venezuela, ser fitness se ha convertido en un boom y como en toda moda, estar in tiene su precio

Aquellos seguidores de un estilo de vida saludable, preocupados por su figura y fieles a una alimentación balanceada, deben destinar parte importante de su sueldo para costear desde el gimnasio hasta cada uno de los ingredientes para la dieta que, por ser principalmente importados, tienen precios elevados.

Diariamente surgen nuevas opciones para reinventar el mundo fitness: desde alternativas de entrenamiento hasta recetas para variar la rutina y a la par de esta innovación van los montos.

A continuación un top 7 de los ingredientes más populares y más costosos del mercado saludable:

1. Edulcorantes: una caja con 1000 sobres (1 kg.) supera los Bs. 6.000 mientras que la versión natural es la planta de stevia que cuesta Bs. 200, solo requiere ser regada regularmente y estar bajo sombra. Sus hojas se hierven para hacer un jarabe endulzante.

2. Semillas: 1 kg de chía cuesta alrededor de Bs. 3.500 se usa como acompañante para las ensaladas, limonadas o cereales. Es un plus en las recetas, sin embrago, hay que tenerle cuidado ya que su consumo en exceso puede traer efectos secundarios. Por su parte, 1 kg de quinoa oscila entre los Bs. 1500 aproximadamente y para quien desee ahorrarse esta cantidad puede optar por avena o granos como caraotas y lentejas cuando se trata del almuerzo.

3. Amaranto: sus aportes son tan altos como su costo. Se conoce como el mejor alimento de origen vegetal. Estos granos deben consumirse cocidos y son ideales para acompañar vegetales o agregar en sopas.

4. Los frutos secos, como la granola oscila entre los Bs. 1.000 y Bs. 1.500 el kilo. Si se desea optar por maní, merey o este tipo de snack la cifra debe reajustarse dependiendo lo exquisito del paladar.

5. Aceite de coco: la presentación de un litro tiene un costo semejante al del aceite de oliva. Lo que pocos saben es que el coco además de aportar un gusto a las comidas tiene una carga nutritiva importante.

6. La almendra: funciona como materia prima para preparar leche o harina. 1 kg de este fruto tiene un precio de Bs. 1.500. Adquirir un litro de leche de almendras requiere de una inversión de 750bs mientras que la harina, por tener un mayor proceso el kilo tiene un costo de Bs. 1.400.

7. Las cremas ya sean dulces (mantequilla de maní o de avellana) o saladas (como de garbanzo) son muy buscadas y cada frasco de 250gr tiene un costo de Bs. 500 aproximadamente.

Estos ingredientes son básicos para cualquiera que practique un estilo de vida fit, bajo en calorías y de modo saludable. Los cálculos para una compra de estos alimentos representan una suma considerable si se compara con el sueldo de un venezolano.