Newsletter

Recibe nuestro Newsletter con lo mejor de El Estímulo en tu inbox a primera hora cada día.

SÍGUENOS

¿Qué se puede comprar con un dólar en Venezuela?

Los productos de primera necesidad se encuentran vinculados a un costo de producción que va de la mano con el precio del dólar, y esto se puede ver en el precio final.
16/01/2019
|
FOTOS: MARIÁNGEL VELÁSQUEZ RINCÓN

Sigue la devaluación del bolívar y la hiperinflación. Y el poder adquisitivo de los venezolanos también se ha ido reduciendo. Recorrimos automercados y farmacias para descubrir qué se puede comprar con menos de un dólar 

Sabemos que la situación en nuestro país no es la mejor. La compra de artículos de primera necesidad suelen ser caros, además de que son difíciles de conseguir a “precio justo”.

En la actualidad en Venezuela se cuenta con dos tipos de precios: el precio regulado, para los artículos de primera necesidad muy escasos, y el precio de los artículos que podemos encontrar en la calle y en los mercados.

Los productos de primera necesidad se encuentran vinculados a un costo que va de la mano con el precio del dólar, y esto se puede ver en el precio final.

Teniendo en cuenta que en Venezuela no se gana en moneda extranjera, un sueldo mínimo mensual equivale a unos cuantos dólares (cerca de 6 al cierre de este trabajo) que, al final del mes, no rinden para las compras de los productos básicos.

¿Qué se puede comprar con el equivalente a 1 dólar?

Un recorrido realizado por Bienmesabe por las instalaciones del Excelsior Gama realizado el miércoles 16 de enero, a las 11:00 a.m., permitió constatar que, con el actual precio del dólar se pueden comprar unos cuantos productos. Para hacer el cálculo, se partió de la tasa referencial de hoy miércoles 16 de enero en la mañana, de 2.878 bolívares por cada dólar de la página de Twitter @promediodolarv2

Durante el recorrido, que se realizó ayer en la mañana, constatamos también que muchos productos carecían de precios, e incluso había pasillos cerrados a los clientes, porque estaban actualizando la lista de precios en ese momento.

Entre los productos que pudimos encontrar que cuestan  menos de un dólar se encuentran:

Bebidas lácteas

Foto: Foto tomada a las 11:34 A,M el 6 de enero del 2019

Foto: Foto tomada a las 11:34 A,M el 16 de enero del 2019

La leche es un producto necesario en los hogares venezolanos, sobre todo cuando estás de afán y necesitas salir corriendo de la casa al trabajo, sin tiempo de preparar un desayuno o durante la merienda, cuando queremos acompañar una galleta o cereales. Además de que para es el ingrediente esencial para el café o los biberones de los niños más pequeños.

La presentación de un litro y medio de la bebida láctea, de lácteos Zulia, estaba estipulada bajo un precio de 2.500 bolívares soberanos.

Jugos

Foto: Foto tomada a las 11:11 A.M del día 16 de enero del 2019

Foto: Foto tomada a las 11:11 A.M del día 16 de enero del 2019

Un jugo es una opción deliciosa para acompañar nuestros desayunos, almuerzos o cenas. Inclusive, también son magnifica opción cuando queremos saciar la sed. Los precios de los jugos  de la marca Natulac se encontraban el de 340 ml a 400 bolívares, mientra que 1 lts estaba en 1.340 bolívares.

Por su parte los jugos de la marca Carabobo de 900 ml se marcaban en 910 bolívares soberanos.

 

Frutas 

Las frutas suelen ser una opción más económica, en comparación con los jugos de fabrica.

Las frutas suelen ser una opción más económica, en comparación con los jugos de fabrica.

Las frutas son alimentos que aportan gran cantidad de nutrientes y sustancias naturales que brindan múltiples beneficios a la salud. Si nos colocamos a pensar, gran parte de las frutas pueden sobrevivir diferentes tipos de condiciones. Además que son mucho más económicas que comprar jugos de fabrica.

Entre las frutas disponibles y que abarcan nuestro presupuesto de 1$ podemos resaltar:

- Piña criolla 2.145 bolívares soberanos cada kilo.

- Naranjas 275 bolívares soberanos por kilo.

- Mandarinas 735 bolívares soberanos por kilo.

- La bandeja que contiene 10 duraznos se encuentra en 2.197 bolívares soberanos

- Lechosa 875 bolívares soberanos por kilo.

- Limón 2.800 bolívares soberanos por kilo.

- Plátano 1 .250  bolívares soberanos por kilo.

Verduras y hortalizas 

Remolacha

Al igual que las frutas, las verduras y hortalizas también aportan múltiples beneficios y ayudan a prevenir enfermedades. Son importante para regular el tránsito intestinal y porque contienen vitaminas que son reguladoras del metabolismo. Todos los vegetales tienen altos porcentajes de agua, además de tener pocas proteínas y grasas.

En el mercado logramos encontrar algunas que por kilo valen menos del equivalente a un dólar:

- Alcachofa 2.400 bolívares soberanos.

- Chayota y auyama 525 y 550 bolívares soberanos, respectivamente.

- Calabacín 825 bolívares soberanos.

- Repollo blanco, morado y rizado 1.425, 1.770 y 950 bolívares soberanos.

- Lechuga romana y criolla 2.300  bolívares soberanos.

Foto: Tomada a las 11:31 A.M

Foto: Foto tomada a las 11:31 A.M el día 16 de enero del 2019

- Ñame 360  bolívares soberanos.

- Ocumo chino  1.350  bolívares soberanos.

- Yuca 985  bolívares soberanos.

- Pepino 1.145  bolívares soberanos.

- Tomate 1.700  bolívares soberanos.

Foto: Tomada a las 11:31 A.M el día 16 de enero del 2019

Foto: Foto tomada a las 11:31 A.M el día 16 de enero del 2019

- Remolacha 2,850  bolívares soberanos

- Aguacate 1.725  bolívares soberanos

- Batata blanca 510  bolívares soberanos

- Ocumo chino 1.350 bolívares soberanos

Foto: Foto tomada a las 11:42 A.M el día 6 de enero del 2019

Foto: Foto tomada a las 11:42 A.M el día 16 de enero del 2019

Pastas y fideos 

Foto: Foto tomada 11:16 A.M del 06 de enero del 2019

Foto: Foto tomada 11:16 A.M del 16 de enero del 2019

Entre los precios que pudimos encontrar en supermercado de pastas y fideos se encuentran los fideos Renata (una sola porción) 1.074 bolívares soberanos y la pasta Zara se ubica en 2.495 bolívares.

Otros productos

leche-condesada

Entre otra gama de productos que encontramos disponibles en el mercado y que se pueden adquirir por un precio equivalente inferior a un dólar son los siguientes:

- Polly Crema de arroz de 450 gr a 1.471 bolívares soberanos

- Natulac Leche condesada a 1.987 bolívares soberanos

- Mermeladas tenían su precio establecido en 1.859 bolívares soberanos

- 200 gramos de queso de búfala en bandeja a 2.343 bolívares soberanos

- Refresco de 2l por 2.338 bolívares soberanos

- Refresco 1 litro y medio a 1.700 bolívares soberanos

 Advertencia: Todos estos precios pueden haber variado en el momento en que usted está leyendo este artículo.