Newsletter

Recibe nuestro Newsletter con lo mejor de El Estímulo en tu inbox a primera hora cada día.

SÍGUENOS

Anuncian nominados a II edición de premios de Academia Venezolana de Cine

cinevenezolano
08/08/2019
|
FOTOGRAFÍA: CORTESÍA

El próximo 14 de agosto, las salas de Cines Unidos del Centro Comercial Líder serán el escenario de la II edición de los Premios ACACV, organizados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela. Ese día, se darán cita los nominados a las distintas categorías, personalidades del mundo del cine nacional y la farándula, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

El anuncio de las nominaciones se realizó este jueves 8 de agosto en las instalaciones de Cines Unidos del Centro Líder. La rueda de prensa contó con la participación de los vicepresidentes de la ACACV, Sergio Curiel y Carlos Malavé.

El vampiro del Lago, de Carl Zitelmann y Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles, encabezan la lista con 13 nominaciones cada una.

Entre ambas comparten Mejor Actor Principal, Mejor Guión y Mejor Actor de Reparto.

La premiada cinta La familia, dirigida por Gustavo Rondón Córdova, es el tercer rival fuerte de esta edición con 12 nominaciones: Mejor Película de Ficción, Mejor Ópera Prima, Mejor dirección, entre otras.

Los hijos de la sal, de los hermanos Luis y Andrés Rodríguez con cinco nominaciones; El Silbón: Orígenes, de Gisberg Bermúdez, en competencia por tres estatuillas; Parque Central de Luis Alberto Lamata en la pugna por Mejor Actriz Principal y por Mejor Música Original; y Ámbar, el color de una familia perfecta, de José Gregorio Hernández, y Uma, más allá del amor, de Alain Maiki, completan la lista de ficción con una nominación cada una.

El fútbol, el ska y la carrera artística de Margot Benacerraf son los temas de las producciones que se disputan la estatuilla a Mejor Documental, con Nos llaman Guerreras, una cinta de Jennifer Socorro, David Alonso y Edwin Corona Ramos, sobre la selección femenina de fútbol que clasificó al mundial de Jordania; Venezuela es un desorden, film que rememora la historia de la agrupación Desorden Público, dirigido por Carlos Malavé; y la ópera prima de Jonathan Reverón, Madame Cinéma, que nos da un paseo por la vida y obra de la directora y fundadora de la Cinemateca Nacional de Venezuela.

Este año, el premio de honor será otorgado al actor Miguelángel Landa como reconocimiento a su carrera artística en la cinematográfica nacional. Además, en el marco de esta edición, la Escuela de Artes y Efectos de Stuart Rivas y María Cristina Capriles de la Escuela de Cine y Televisión (ESCINETV), abrirán una convocatoria para otorgar un total de cuatro becas.

Más de 300 académicos hicieron su elección de los ganadores para esta II edición. El conteo de los votos estuvo a cargo de los miembros de la Comisión de Premios, conformada por María Cristina Capriles, Directora de la escuela ESCINETV, el editor Julio Rafael Dolande, el sonidista Eleazar Moreno y Lisbeth Cabezas Coordinadora ACACV, en un proceso asistido por el abogado Rafael Godoy y realizado en la Biblioteca Los Palos Grandes.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor Película de Ficción

Hijos de la sal, de Andrés y Luís Rodríguez

La familia, de Gustavo Rondón Córdova

Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles

Mejor Ópera prima

El Silbón: Orígenes, de Gisberg Bermúdez

El vampiro del Lago, de Carl Zitelmann

La familia, de Gustavo Rondón Córdova

Mejor Dirección

Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos

Gustavo Rondón por La familia

Luís y Andrés Rodríguez por Hijos de la sal

Mejor Actor Principal

Giovanny García por La Familia

Luís Gerónimo Abreu por Muerte en Berruecos

Sócrates Serrano por El vampiro del Lago

Mejor Actriz Principal

Alexandra Braun por Uma, más allá del amor

Francis Rueda por Parque Central

María Alejandra Jiménez por Hijos de la Sal

Mejor Actor de Reparto

José Torres por Hijos de la Sal

Laureano Olivares por Muerte en Berruecos

Miguel Ángel Landa por El vampiro del Lago

Mejor Actriz de Reparto

Caridad Canelón por Ámbar, el color de una familia perfecta

Julie Restifo por El vampiro del Lago

Indira Jiménez por La familia

Mejor Guion

Edgar Narváez y Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos

Gustavo Rondón por La familia

Carl Zitelmann por El vampiro del Lago

Mejor Dirección de Fotografía

Cezary Jaworsky por Muerte en Berruecos

Gerard Uzcátegui por El vampiro del Lago

Luís Armando Arteaga por La familia

Mejor Dirección de Arte

Diego Rísquez por Muerte en Berruecos

Matías Tikas por El vampiro del Lago

Matías Tikas por La familia

Mejor Montaje

Camilo Abadía por El vampiro del Lago

Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por La familia

Sergio Curiel por Muerte en Berruecos

Mejor Sonido Directo

Carlos Bolívar por El vampiro del Lago

Carlos Bolívar/Eleazar Moreno por Muerte en Berruecos

Marco Salaverría por La familia

Mejor Mezcla de Sonido

Fahil Flores y Orlando Andersen por Hijos de la sal

Gustavo González por El vampiro del Lago

Gustavo González por Muerte en Berruecos

Mauricio López por La familia

Mejor Música Original

Alaín Gómez/ Luís Daniel González por El vampiro del Lago

Francisco Cabrujas por Parque Central

Nascuy Linares por El Silbón: Orígenes

Waldemar D´Lima por Muerte en Berruecos

Mejor Vestuario

Felia Torres por Muerte en Berruecos

Marisela Marín por La familia

Marisela Marín por El vampiro del Lago

Mejor Maquillaje y Peluquería

Gustavo González por El Silbón: Orígenes

Juan de Dios Guzmán por Muerte en Berruecos

Stella Jacobs por El vampiro del Lago

Mejor Película Documental

Madame Cinéma

Nos Llaman Guerreras

Venezuela es un desorden

Con información de nota de prensa.