Newsletter

Recibe nuestro Newsletter con lo mejor de El Estímulo en tu inbox a primera hora cada día.

SÍGUENOS

Eminem, Snoop Dogg y Tame Impala presentes en Lollapalooza Argentina

lf
12/03/2016

Todo está listo en la ciudad de Buenos Aires para que arranque el festival más esperado por los argentinos. Con precios que rondan los 100 dólares por entrada, ya se respira en el ambiente lo que será la explosión de música con 5 escenarios que recibirán a súper estrellas mundiales como Noel Gallagher pero también a una buena lista de artistas de ese país entre los que figuran Illya Kuryaki and The Valderramas y Babasónicos

El festival anunció los horarios de los conciertos que pasarán por el Hipódromo de San Isidro de la ciudad de Buenos Aires el próximo 18 y 19 de marzo. En esta tercera edición se podrá disfrutar de los shows de Eminem, Florence and The Machine, Mumford and Sons, Jack Ü, Noel Gallagher’s High Flying birds, Tame Impala, Brandon Flowers, Marina and the Diamonds, Of Monsters and Men, Halsey, Twenty One Pilots, Walk The Moon, Babasonicos, Illya Kuryaki and The Valderramas, Carajo y mucho artistas más.

l3

Con más de 60 bandas internacionales y nacionales, 5 escenarios, y diferentes espacios para niños (Kidzapalooza) y un loft ecológico (Espiritu Verde), Lollapalooza Argentina 2016 producido por DF Entertainment, es una experiencia única y sin antecedentes en Argentina Ambas jornadas contarán con más de 12 horas de música, abriendo las puertas al público a las 11.30 am.

l1

Todavía quedan entradas disponibles en www.allaccess.com.ar (Two day pass 1650 pesos (unos 100 dólares, single day 1090 pesos, más costo de servicio).

Viernes 18 de Marzo : Puertas 11.30hs

MAIN STAGE 1:

22:00 hs EMINEM

19:15 hs OF MONSTERS AND MEN

17:15 hs JUNGLE

eminem ese

15:15 hs EAGLES OF DEATH METAL 13:15 hs SIG RAGGA

MAIN STAGE 2:

23:30 hs JACK Ü

20:30 hs TAME IMPALA

temple impala

18:15 hs TWENTY ONE PILOTS

16:15 hs WALK THE MOON

14:15 hs METEOROS

12:30 hs STONE GIANT

ALTERNATIVE:

21:00 hs ILLIA KURYAKI AND THE VALDERRAMAS

19:15 hs HALSEY

17:45 hs ALBERT HAMMOND JR

16:15 hs THE JOY FORMIDABLE14:45 hs SEEED

13:15 hs EL KUELGUE

12:30 hs ERIC MANDARINA

ed

PERRY’S STAGE:

22:00 hs ZEDD

20:15 hs DUKE DUMONT

18:45 hs FLOSSTRADAMUS

17:30 hs GRAMATIK

16:15 hs JACK NOVAK

15:00 hs ZUKER14:00 hs SOLIMANO LIVE

13:15 hs FRANE Y LA FACTOR BAND

Sabado 19 de marzo: puertas 11.30 hs

MAIN STAGE 1:

22:00 hs FLORENCE + THE MACHINE

19:15 hs NOEL GALLAGHER’S High Flying Birds 17:15 hs ALABAMA SHAKES

15:15 hs CARAJO

13:15 hs ERUCA SATIVA

MAIN STAGE 2:

23:30 hs KASKADE20:30 hs MUMFORD & SONS 18:15 hs BRANDON FLOWERS16:15hs GHOST14:15 hs VINTAGE TROUBLE 12:30 hs JUAN INGARAMO

sd

ALTERNATIVE:

21:00 hs BABASONICOS

19:15 hs MARINA AND THE DIAMONDS 17:45 hs BAD RELIGION

16:15 hs ODESZA

14:45 hs BOOM BOOM KID

13:15 hs LOS ESPIRITUS

escenear

PERRY’S STAGE:

22:00 hs DIE ANTWOORD

20:15 hs RL GRIME

18:45 hs ZEDS DEAD17:30 hs A – TRAK16:15 hs MATTHEW KOMA15:00 hs LEO GARCIA14:00 hs FESTA BROS

13:15 hs VILLA DIAMANTE

lolla