<iframe src="//www.googletagmanager.com/ns.html?id=GTM-K8BB9HX&l=dataLayer" height="0" width="0" style="display:none;visibility:hidden"></iframe>

Bancos microfinancieros podrán abrir cuentas en dólares

Instituciones como Bancamiga, Bangente, Bancrecer y otros bancos dedicados a las microfinanzas podrán abrir cuentas en dólares para sus clientes, de acuerdo con el convenio cambiario número 31 del Banco Central de Venezuela

Bancos microfinancieros podrán abrir cuentas en dólares

El artículo 1 de la normativa establece que estas entidades quedan autorizadas para la apertura de cuentas en moneda extranjera dentro del sistema financiero nacional, potestad reservada anteriormente solo para los bancos universales.
El mismo convenio, en su artículo 2, señala que los bancos microfinancieros que no hayan sido autorizados para recibir y procesar solicitudes del Sistema Cambiario Alternativo de Divisas (Sicad II) quedarán acreditados para realizar estas transacciones y deberán adecuarse para dar cumplimiento a la normativa.
Para realizar operaciones del Sicad II, las instituciones microfinancieras autorizadas debían pedir a sus clientes abrir una cuenta en dólares en un banco universal; ahora no será necesario.
El convenio 31 fue publicado en Gaceta Oficial número 40565 de fecha 18 de diciembre de 2014.]]>