Premios Oscar 2021: Lista completa de nominados

La gala de estos codiciados premios se celebra este domingo 25 de abril, después de un año con los cines vacíos en todo el mundo

Premios Oscar 2021: Lista completa de nominados

Los premios Oscar 2021 deben ser los más raros de la historia. La gala se celebra este domingo 25 de abril tras un año de cines vacíos en todo el mundo.

Quizás por eso, por las dificultades para ver películas que no se transmitan por streaming, las discusiones en torno a los favoritos son menos intensas que otros años. Sin embargo, cono favorita despunta Nomandland, que ha ganado una buena parte de los premios previos, aunque ya se sabe que el jurado de los Oscars siempre puede sorprender.

“Mank”, “The Father”, “Judas and the Black Messiah”, “Minari”, “Sound of Metal”, “The Trial of the Chicago 7” y “Nomadland” acaparan las nominaciones para la 93 edición de los Oscar, que se celebran este domingo en Los Ángeles.

Si, incluso así, quiere hacer una quiniela o simplemente saber los nominados, esta es la lista completa de los candidatos y las categorías de los Oscar 2021:

Película y director

Mejor película

“The Father”.
“Judas and the Black Messiah”.
“Mank”.
“Minari”.
“Nomadland”.
“Promising Young Woman”.
“Sound of Metal”.
“The Trial of the Chicago 7”.

Mejor director 

Thomas Vinterberg (“Another Round”).
David Fincher (“Mank”).
Lee Isaac Chung (“Minari”).
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”).
Chloé Zhao (“Nomadland”).

Nomadland

Actores

Mejor actor

Riz Ahmed (“Sound of Metal”).
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”).
Anthony Hopkins (“The Father”).
Steven Yeun (“Minari”).
Gary Oldman (“Mank”).

Oscar

Mejor actriz

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”).
Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”).
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”).
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”).
Frances McDormand (“Nomadland”).

Nomadland

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”).
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”).
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”).
Paul Raci (“Sound of Metal”).
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”).

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”).
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”).
Olivia Colman (“The Father”).
Amanda Seyfried (“Mank”).
Yuh-jung Youn (“Minari”).

Otras mejores películas

Mejor película extranjera

“Another Round” (Dinamarca).
“Better Days” (Hong Kong).
“Collective” (Rumanía).
“The Man Who Sold His Skin” (Túnez).
“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia-Herzegovina).

Mejor película de animación

“Onward”.
“Over the Moon”.
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”.
“Wolfwalkers”.
“Soul”.

soul pixar

Guiones

Mejor guion adaptado

Sacha Baron Cohen y Anthony Hines, por “Borat Subsequent Moviefilm”.
Christopher Hampton y Florian Zeller, por “The Father”.
Chloé Zhao, por “Nomadland”.
Kemp Powers, por “One Night in Miami”.
Ramin Bahrani, por “The White Tiger”.

Mejor guion original

Will Berson y Shaka King, por “Judas and the Black Messiah”.
Lee Isaac Chung, por “Minari”.
Emerald Fennell, por “Promising Young Woman”.
Darius Marder y Abraham Marder, por “Sound of Metal”.
Aaron Sorkin, por “The Trial of the Chicago 7”.

Oscar 2021

Cortos y largos

Mejor cortometraje de animación

“Burrow”.
“Genius Loci”.
“If Anything Happens I Love You”.
“Opera”.
“Yes-People”.

Mejor cortometraje de acción

“Feeling Through”.
“The Letter Room”.
“The Present”.
“Two Distant Strangers”.
“White Eye”.

Mejor largometraje documental

“Collective”, de Alexander Nanau.
“Crip Camp”, de Nicole Newnham y James LeBrecht.
“The Mole Agent”, de Maite Alberdi.
“My Octopus Teacher”, de Pippa Ehrlich y James Reed.
“Time”, de Garrett Bradley.

Mejor cortometraje documental

“Colette”.
“A Concerto Is a Conversation”.
“Do Not Split”.
“Hunger Ward”.
“A Love Song for Latasha”.

Sonido y música

Mejor canción original

“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas.
“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”). Música de Daniel Pemberton. Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite.
“Húsavík” (“Eurovision Song Contest”). Música y Letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.
“Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”). Música de Diane Warren. Letra de Diane Warren y Laura Pausini.
“Speak Now” (“One Night in Miami”). Música y Letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor banda sonora original

“Da 5 Bloods” (Terence Blanchard).
“Mank” (Trent Reznor y Atticus Ross).
“Minari” (Emile Mosseri).
“News of the World” (James Newton Howard).
“Soul” (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste).

Mejor sonido

“Greyhound” (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman9.
“Mank” (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin).
“News of the World” (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett).
“Soul” (Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker).
“Sound of Metal” (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh).

Premios estéticos

Mejor vestuario

Alexandra Byrne, por “Emma”.
Trish Summerville, por “Mank”.
Ann Roth, por “Ma Rainey’s Black Bottom”.
Bina Daigeler, por “Mulan”.
Massimo Cantini Parrini, por “Pinocchio”.

Mejor maquillaje y peluquería

Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por “Emma”.
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney, por “Hillbilly Elegy”.
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por “Ma Rainey’s Black Bottom”.
Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff, por “Mank”.
Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, por “Pinocchio”.

Otros premios

Mejor fotografía

Sean Nobbit, por “Judas and the Black Messiah”.
Erik Messerschmidt, por “Mank”
Dariusz Wolski, por “News of the World”.
Joshua James Richards, por “Nomadland”.
Phedos Papamichel, por “The Trial of the Chicago”

Mejor montaje

Yorgos Lamprinos, por “The Father”.
Chloé Zhao, por “Nomadland”.
Frédéric Thoraval, por “Promising Young Woman”.
Mikkel E. G. Nielsen, por “Sound of Metal”.
Alan Baumgarten , por “The Trial of the Chicago 7”.

Mejor producción artística
“The Father” (Peter Francis y Cathy Featherstone).
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton)
“Mank” (Donald Graham Burt y Jan Pascale)
“News of the World” (David Crank y Elizabeth Keenan).
“Tenet” (Nathan Crowley y Kathy Lucas).

Mejores efectos especiales

Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox, por “Love and Monsters”.
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins, por “The Midnight Sky”.
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram, por “Mulan”.
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez, por “The One and Only Ivan”.
Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher, por “Tenet”.

La gala de los Oscar 2021, que también será poco común debido a la pandemia, se realizará el domingo 25 de abril.