"Dolor y gloria" suma 16 nominaciones a los Premios Goya

La película de Pedro Almodóvar amenaza con arrasar en la entrega de los galardones más importantes del cine español. Compite como mejor filme y sus protagonistas, Penélope Cruz y Antonio Banderas, son favoritos por sus actuaciones. "Mientras dure la guerra", de Alejandro Amenábar, es su mayor rival

Pedro Almodóvar logró hoy 16 nominaciones a los Premios Goya, el número más alto desde que el manchego presenta sus películas, y de todas ellas, ha sido «Dolor y gloria» con la que más cariño ha notado: «La gente no se ha cortado de mostrarme cariño directo en esta supuesta biografía doliente».

«Hay una diferencia con respecto a las otras, y es que la gente me cogía del brazo, ‘¿estas bien, Pedro?’, no se cortaban en mostrarme cariño directo. Creo que la gente me quiere mas después de esta película», señaló, visiblemente contento por la decisión de los académicos.

Los dos Almodóvar, Pedro y su hermano Agustín, se desplazaron hoy hasta la sede de la Academia de Cine donde se leyeron los nombres de los finalistas que competirán por los Goya, que este año se entregan en Málaga (sur) el 25 de enero de 2020.

Aún con casi todos sus actores nominados y «Dolor y gloria» optando a los mejores y más prestigiosos premios, Almodóvar asegura que no se quiere poner «triunfalista».

«Hacemos lo que podemos», señaló, tras confesar que llega de Londres donde los BAFTA le han hecho protagonista de los eventos previos; «no quiero hacer futurología -añade- pero estamos en todas las quinielas y hemos tenido una acogida más que cálida, aunque hasta el final no se puede decir».

En cambote

A esto, Agustín Almodovar agregó que tanto Antonio Banderas, nominado a Mejor Actor Protagonista, como el propio Pedro, y los productores están invirtiendo «mucho tiempo, dinero y esfuerzo: necesitamos también el apoyo de los distribuidores internacionales».

Pedro Almodóvar confesó que «esperaba mucho» la nominación de su montadora Teresa Font, al igual que la de Julieta Serrano como actriz secundaria, por interpretar a su madre anciana en la ficción, porque ella le ha dado «una enorme grandeza a la cinta».

«Me siento muy contento porque las nominaciones cubren todas las categorías y a todos los compañeros y compañeras que nos han acompañado», resaltó.

Son 16, a mejor película, dirección, actor y actriz protagonista (Penélope Cruz), guion original, la música de Alberto Iglesias, los actores de reparto Asier Etxeandía, Leonardo Sbaraglia, además de Julieta Serrano, dirección de producción, dirección de fotografía, dirección artística, montaje, vestuario y peluquería, y mejor sonido.

Todos los que son

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

– «Dolor y gloria».

– «Lo que arde».

– «Mientras dure la guerra».

– «La trinchera infinita».

– «Intemperie».

Mejor dirección:

– Pedro Almódovar, por «Dolor y gloria».

– Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño», por «La trinchera infinita».

– Oliver Laxe, por «Lo que arde».

– Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección novel:

– Aritz Moreno, por «Ventajas de viajar en tren».

– Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

– Galder Gaztelu-Urrutia, por «El hoyo».

– Belén Funes, , por «La hija de un ladrón».

Mejor guion original:

– Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria».

– David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo».

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita».

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por «Mientras dure la guerra».

Mejor guion adaptado:

– Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

– Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por «Intemperie».

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre».

– Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren».

 

Mejor actriz protagonista:

– Penélope Cruz, por «Dolor y gloria».

– Greta Fernández, por «La hija de un ladrón».

– Belén Cuesta, por «La trinchera infinita».

– Marta Nieto, por «Madre».

Mejor actor protagonista:

– Antonio Banderas, por «Dolor y gloria».

– Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita».

– Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra».

– Luis Tosar, por «Quien a hierro mata».

Mejor actriz de reparto:

– Mona Marines, por «Adiós».

– Natalia de Molina, por «Adiós».

– Julieta Serrano, por «Dolor y gloria».

– Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actor de reparto:

– Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria».

– Luis Callejo, por «Intemperie».

– Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria».

– Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actriz revelación:

– Carmen Arrufat, por «La inocencia».

– Pilar Gómez, por «Adiós».

– Benedicta Sánchez, por «Lo que arde».

– Ainhoa Santamaria, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actor revelación:

– Nacho Sánchez, por «Diecisiete».

– Vicente Vergara, por «La trinchera infinita».

– Santi Prego, por «Mientras dure la guerra».

– Enric Auquer, por «Quien a hierro mata».

Mejor dirección de producción:

– Toni Novella, por «Dolor y Gloria».

– Manolo Limón, por «Intemperie».

– Ander Sistiaga, por «La trinchera infinita»

– Carla Pérez de Albéniz, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección de fotografía:

– José Luis Alcaine, por «Dolor y Gloria».

– Javi Agirre Erauso, por «La trinchera infinita».

– Mauro Herce, por «Lo que arde».

– Álex Catalán, por «Mientras dure la guerra».

Mejor montaje:

– Teresa Font, por «Dolor y Gloria».

– Laurent Dufreche y Raúl López, por «La trinchera infinita».

– Alberto del Campo, por «Madre».

– Carolina Martínez, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección artística:

– Antxón Gómez , por «Dolor y Gloria».

– Pepe Domínguez, por «La trinchera infinita».

– Juan Pedro de Gaspar, por «Mientras dure la guerra».

– Mikel Serrano, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor diseño de vestuario:

– Paola Torres, por «Dolor y Gloria».

– Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por «La trinchera infinita».

– Sonia Grande, por «Mientras dure la guerra».

– Alberto Valcárcel, por «Paradise Hills».

Mejor maquillaje y peluquería:

– Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por «Dolor y Gloria».

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por «La trinchera infinita».

– Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por «Mientras dure la guerra».

– Karmele Soler y Olga Cruz, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor sonido:

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por «Dolor y Gloria».

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por «La trinchera infinita».

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por «Mientras dure la guerra».

– David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por «Quien a hierro mata».

Mejores efectos especiales:

– Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por «El hoyo».

– Jon Serrano y David Heras, por «La trinchera infinita».

– Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por «Mientras dure la guerra».

– Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por «Perdiendo el Este».

Mejor música original:

– Arturo Cardelus, por «Buñuel en el labertnto de las tortugas».

– Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra».

– Pascal Gaigne, por «La trinchera infinita».

– Alberto Iglesias, por «Dolor y gloria».

Mejor canción original:

– «Intemperie» de Javier Ruibal, por «Intemperie».

– «Invisible» de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por «Klauss».

– «Allí en la arena» de Toni M.Mir, por «La inocencia».

– «Nana de las dos lunas» de Sergio de la Puente, por «La noche de las dos lunas».

Mejor película de animación:

– «Klauss».

– «Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo».

– «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

Mejor película documental:

– «Ara Malikian, una vida entre cuerdas».

– «Auterretrato».

– «El cuadro».

– «Historias de nuestro cine».

Mejor película iberoamericana:

– «La odisea de los Giles», de Sebastián Borensztein (Argentina).

– «Araña», de Andrés Wood (Chile).

– «El despertar de las hormigas», de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

– «Monos», de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

– «Border», de Ali Abbasi (Suecia).

– «Los miserables», de Ladj Ly (Francia).

– «Retrato de una mujer en llamas», de Celinne Sciamma (Francia).

– «Yesterday», de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

– «El nadador», de Pablo Barce.

– «Foreinger», de Carlos Violadé.

– «Maras», de Salvador Calvo.

– «Suc de sindria», de Irene Morai.

– «Xiao xian», de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

– «2001 destellos en la oscuridad», de Pedro González.

– «El infierno», de Raúl de la Fuente.

– «El sueño europeo: Serbia», de Jaime Alecos

– «Nuestra vida como niños refugiados en Europa», de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

– «El árbol de las almas perdidas», de Laura Zamora.

– «Homomaquia», de David Fidalgo.

– «Madrid 2120», de José Luis Quirós y Paco Sáez.

– «Muedra», de César Díaz.